Über uns

Ob Unternehmenskultur, Veränderungsmanagement oder digitale Kommunikation: Das Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Kommunikation unterstützt kleine und mittlere Unternehmen bei der Digitalisierung und stellt dabei den Menschen in den Vordergrund.

Standorte

Das Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Kommunikation ist durch seine Partner in drei Regionen präsent:


Branchenschwerpunkte


E-Mobility

Kreativwirtschaft

Automotive-Zulieferer

Gesundheitswirtschaft


BSP Business School Berlin

Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern

Die BSP Business School Berlin hat die Konsortialleitung des bundesweiten Projektes. Inhaltlich fokussiert sich die BSP Business School Berlin auf Schwerpunktthemen wie Veränderungsmanagement, Führung und Innovation, welche Schlüssel zur erfolgreichen Digitalisierung von Unternehmen sind. Rund um diese ganz „untechnischen“ bietet die BSP Business School Berlin Anwendungsprojekte, Workshops und Erfahrungsvernetzung. Um selbst zu erleben, dass Technologie und Management nicht isoliert voneinander zu betrachten sind, sondern sich gegenseitig befruchten, haben Interessenten die Möglichkeit, in dem Change Experience Lab der BSP in Potsdam moderne digitale AR- und VR-Anwendungen kennenzulernen und auszuprobieren.

Prof. Dr. Thomas Thiessen

thomas.thiessen@businessschool-berlin.de

+49 30 / 76 68 37 5- 200

Konsortialleitung

Juliane Damian

juliane.damian@businessschool-berlin.de

+49 30 / 76 68 37 5- 200

Projektmanagement | Veränderungsmanagement

Antonia Wagner

antonia.wagner@businessschool-berlin.de

+49 30 / 76 68 37 5- 200

Content-Management | Öffentlichkeitsarbeit

Sina Hoffmann

sina.hoffmann@businessschool-berlin.de

+49 30 / 76 68 37 5- 200

Projektmanagement | Veranstaltungen


Branchenschwerpunkte


Industrie

Logistik


FTK – Forschungsinstitut für Telekommunikation und Kooperation e.V.

Nordrhein-Westfalen

Das FTK – Forschungsinstitut für Telekommunikation und Kooperation e.V. bietet Orientierung und Unterstützung zur Integration von Prozessen, sicherem Datenaustausch und vertrauenswürdiger Kooperation in Wertschöpfungsnetzen sowie zu digitalen Geschäftsmodellen. Eingerichtet wird das Transferlabor Smart Simulation Lab (SSL) in Dortmund, um solche Integrationen entlang der Wertschöpfung eines produzierenden Unternehmens zu veranschaulichen.

Holger Schneider

hschneider@ftk.de

+49 231 / 975056-21

Projektleitung

Prof. Dr. Dominic Heutelbeck

dheutelbeck@ftk.de

+49 231 / 975056-0

Projektleitung

Beate Deska

bdeska@ftk.de

+49 231 / 975056-67

Projektmanagement | Wissenstransfer

Karsten Höft

karsten.hoeft@kompetenzzentrum-kommunikation.de

+49 231 / 975056-25

Projektmanagement | Webentwicklung

Jana Mertens

jmertens@ftk.de

+49 231 / 975056-30

Wissenstransfer


Branchenschwerpunkte


Handel

Gastronomie

Tourismus


Hochschule Darmstadt

Rhein/Main/Neckar

Die Hochschule Darmstadt bietet Wissenstransfer zu interner und externer Unternehmenskommunikation, Marketing und Mitarbeitergewinnung. Am Mediencampus Dieburg können Unternehmen in einem Media Experience Lab und einem Innovation Lab neue Medientechnologien und Anwendungen des Internet of Things in der Unternehmenskommunikation erproben. Darüber hinaus wird die Methode des Design Thinking zur Strategieentwicklung vermittelt.

Prof. Dr. Pia Sue Helferich

pia-sue.helferich@h-da.de

+49 6151 / 16 - 39337

Projektleitung

Prof. Dr. Thomas Pleil

thomas.pleil@h-da.de

+49 6151 / 16 - 39337 

Projektleitung

Isabelle Bickham

isabelle.bickham@h-da.de

+49 6151 / 16 - 39295

Online-Marketing | Veranstaltungen

Özkan Canel Altintop

oezkan-canel.altintop@h-da.de 

+49 6151 / 16 - 39296 

Öffentlichkeitsarbeit | Redaktion

Lisa Benz 

lisa.benz@h-da.de

+49 6151 / 16 - 39339 

Projektmanagement | Wissensmanagement

Sabrina Vorwerk

sabrina.vorwerk@h-da.de

+49 6151 / 16 - 39216 

Projektmanagement | Social Media

Lara Pujol

lara.pujol@h-da.de

+49 6151 / 16 - 39338 

Design | Interaktive Medien

Sebastian Peter

sebastian.peter@h-da.de

+49 6151 / 16 - 39319

SEO | Veranstaltungen

Rita Vas-Deuschel

rita.vas-deuschel@h-da.de

+49 6151 / 16 - 30182

Projektmanagement

Unsere Partner

Dr. Diethard Bühler

BDG Innovation + Transformation GmbH Co. KG

DB@Berlin-Digital-Group.com

+49 173 / 3827413

Design-Thinking | Workshops

Henriette Schüling

BDG Innovation+Transformation GmbH Co. KG

HS@Berlin-Digital-Group.com

+49 157 / 85682542

Design-Thinking | Workshops

Prof. Dr. Winfried Krieger

Prof. Krieger Consulting GmbH

krieger@PKCT.de

 +49 40 / 6721262

digitale Lehr-Lern-Formate | Webinare

Danny Kensa 

Kensa-Konsult

danny@kensa.one

+49 172 / 7859692

Projektpartner | Workshops

Netzwerk Mittelstand-Digital

Das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWi) fördert im Rahmen des Programms „Mittelstand-Digital“ bundesweit Kompetenzzentren zu unterschiedlichen Aspekten der Digitalisierung. So können sich kleine und mittlere Unternehmen zu ganz unterschiedlichen Aspekten der digitalen Transformation informieren und erhalten dort Unterstützung. Das Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Kommunikation arbeitet bundesweit mit anderen Kompetenzzentren zusammen und stellt dort seine Expertise zur Verfügung.